Директор школы отказывается делать запись в трудовой

Здравствуйте. Я работаю в сфере образования в средней общеобразовательной школе. В период с 2011 по 2012 год работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе на полставки. Директор школы отказывается делать запись об этом в трудовой. Имеет ли она на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо точно определиться с тем как вы работали в должности зам.директора по учебно-воспитательной работе, а именно по совместительству (внутреннему) или по совмещению профессий.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ совместительство - это вторая работа, при которой оформляется второй трудовой договор, издается второй приказ о приеме на работу, предоставляется второй отпуск, ведется табель учета рабочего времени по работе по совместительству, по желанию работника вносится запись в трудовую книжку. "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ".

На основании норм ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором. Дополнительная работа может выполняться работником, в частности, в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду с основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату.

Т.е., совместительство - это вторая работа, то совмещение - это не отдельная работа, а лишь дополнительная обязанность к основной работе.

При совместительстве, как уже было сказано ранее, по желанию работника вносится запись в трудовую книжку, а вот внесение записи о совмещении должностей (профессий) в трудовую книжку работника, ни ТК РФ, ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", не предусмотрено. Соостветственно, записи о совмещении должностей (профессий) в трудовую книжку не вносятся.

Удачи Вам. Если я вам помогла, надеюсь на отзыв.