Больничный во время отпуска и дальнейшее увольнение.

С 1 апреля ушла в отпуск (до 14 апреля),с 9 апреля пошла на больничный ,а 16 апреля написала заявление на увольнение. Последний день отработки 30 апреля, если 23 апреля мне закроют больничный, придется ли мне выходить на отработку и как сделать, чтоб меня не заставили отрабатывать последние дни?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Определимся по датам.

с 01.04.2014 по 14.04.2014г. вам предоставлен ежегодный отпуск (14 кал. дней)

с 09.04.2014г. по 23.04.2014г. у вас листок нетрудоспосбоности, в нем указано к работе приступить с 24.04.2014г. Кол-во дней на больничном в период отпуска - 6 кал. дней (с 09.04. по 14.04.2014)

16.04.2014г. написано заявление на увольнение, срок уведомления (отработки) истекает 30.04.2014г., т.е. 30.04.2014 - это ваш последний рабочий день.

Причина выдачи листка нетрудоспособности:

Если листок нетрудоспособности выдан для ухода за больным ребенком, то отпуск не продлевается. В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Если вы сами заболели, то как уже было сказано, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако полагаю, что перенос отпуска может быть осуществлен только по письменному заявлению работника. В вашем же случае отпуск должен быть продлен на кол-во дней листка нетрудоспособности, в вашем случае это 6 кал. дней (с 09.04. по 14.04).

Соответственно, если больничный закрыт 23.04, выход на работу должен быть 24.04.2014г., однако в связи с продление отпуска (6 кал. дней) вы должны выйти на работу 30.04.2014г.

30.04.2014г. - это ваш последний день работы, его придется отработать.

Чтобы избежать конфликтов с работодателем, предлогаю вам, 24.04.2014г. принести больничный и написать заявление о продлении ежегодного отпуска на кол-во дней больничного, т.е. с 24.04. по 29.04.2014г.

30.04.2014г. - последний рабочий день.

Удачи