Бывший гражданский муж захотел удочерить ребенка.

Здравствуйте! Мой бывший гражданский муж, спустя два года после рождения ребенка, решил ее удочерить. Чем это может угрожать мне, помимо доверенностей на вывоз ребенка за границу, какие действия он сможет предпринимать в дальнейшем, имея полное право на ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Какие действия Ваш бывший гражданский супруг может предпринять - зависит от его порядочности.

Учитывая, что в Вашем вопросе присутствует слово "угрожать", предположу, что ваши отношения - не самые лучшие.

Один из худших вариантов - обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка по месту жительства отца (принимая во внимание, что до 10-летнего возраста мнение ребенка по этому вопросу не учитывается), взыскание алиментов с матери (если первый иск будет удовлетворен).
Здравствуйте, Маргарита! Если Вы получаете пособие, как мать-одиночка, то Вы этого пособия лишитесь, но приобретете право взыскивать алименты на содержание ребенка, а Ваша дочь приобретает право наследования. Имейте ввиду, что отец ребенка, помимо родительских прав и обязанностей, тоже приобретает право наследования (упаси Вас Бог!), а также право на взыскание алиментов с дочери (разумеется, после 18 лет) на его содержание. У Вас могут возникнуть сложности, если Вы решите выехать на ПМЖ за пределы России. Вобщем, Вам нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ с учетом материального положения отца ребенка. Всего доброго!