Можно ли выписать отчима без его согласия

Я единоличный собственник 2 комнатной квартиры. По мимо меня в ней прописаны еще моя мать и ее муж. Оба фактически в квартире не проживают (проживают они в 1 комнатной квартире собственником которой является отчим). Отчим упорно отказывается выписаться из моей квартиры. Могу ли я выписать его без согласия с его стороны?.

Уточню, что на момент приватизации моей квартиры мать и отчим в ней проживали, но отчим уже не имел права учавствовать в приватизации (так как свое право уже использовал ранее).
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

На момент приватизации Ваш отчим был зарегистрирован в данной квартире?

Если же не был зарегистрирован (факт проживания не означает, что он зарегистрирован, Вам необходимо поднять выписку из домой книги того периода) то у Вас имеются все шансы. В таком случае Вы можете ссылаясь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ выселить своего отчима, как бывшего члена семьи, имеющего другое жилое помещение.

Если он был зарегистрирован в данной квартир, дал согласие на приватизацию и отказался от участи (независимо от причин), то Вы к сожалению его выселить не сможете. Однако можно попробовать доказать в суде факт злоупотребления своим правом со стороны отчима. Злоупотребление своими правами напрямую запрещена Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 10). Практики практически в данной категории споров ни какой, и шансы по этому не велики. Но попробовать можете. Ведь Вы наверняка хотите продать квартиру. А его регистрация в данной квартире уменьшает ликвидность Вашей квартиры, в следствие чего уменьшается ее стоимость и Вы не можете в полной мере реализовать свои права на свободное распоряжение принадлежащим Вам имуществом.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый день!

Без его согласия только через суд.

А каким образом отчим вселился и прописался в квартиру ми когда?

С какого времени не проживает и когда была приватизация?