Работник отказывается подписать трудовой договор - что делать?

Ответы юристов

Добрый день. Можно объяснить, что это просто формальность, т. к. он работает и в любом случае, он уже является сотрудником.

Уважаемый Аноним!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения у вас уже возникли (работник фактически допущен, скорее всего вы уже хотя бы раз заплатили ему заработную плату). Поэтому в соответствии со ст. 67 ТК РФ необходимо оформить отношения в письменном виде.

Вот примерный алгоритм ваших действий. Не забывайте, что возможно вы с работником не достигли согласия в существенных условиях труда – но при этом вы и не должны были допускать его к работе. Приводимые действия направлены на вашу защиту от недобросовестного работника.

  1. Зафиксируйте факт отказа от подписания. Пригласите работника на официальную беседу, запротоколируйте ее, запишите на аудио (видео). Предупредите работника о том, что ведется запись беседы.
  2. Выдайте работнику копию приказа о приеме на работу. Строго говоря, это будет нарушением – ведь основанием для такого приказа как раз трудовой договор и служит. Но в данном случае это не ваша вина, что работник вдруг его не заключает. В приказе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите размер зарплаты (оклад, надбавки). Это будет дополнительной страховкой от возможного судебного иска, связанного с тем, что вы якобы договаривались на гораздо большие деньги.
  3. Как вариант – ознакомьте работника со штатным расписанием, иным документом, где указана зарплата по данной должности.
  4. Подтяните все хвосты. Под роспись ознакомьте работника с Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением об оплате труда и премировании, иными локальными документами, с которыми работник должен быть ознакомлен (особенно с теми документами, с которыми в соответствии с законодательством знакомят до начала трудовых отношений). Проведите обучение по охране труда, организуйте стажировку на рабочем месте.
  5. Кроме того, представляется целесообразным иметь еще одно документальное подтверждение того, что работник отказывается от подписания трудового договора (например, опись вложения в ценное письмо и квитанция об отправке трудового договора для подписания, уведомление о вручении и пр.).

ВАЖНО. Теоретически, запись в трудовой делать нельзя: она делается на основании приказа о приеме, а приказ, как уже было отмечено, на основании трудового договора.

Если работник упорствует – делать нечего, надо принимать более жесткие меры. Без трудового договора работать нельзя.

Самый удобный способ – отстранить работника от работы по причине непрохождения обучения по охране труда по вине работника (не прошел проверку знаний, инструктаж, и т.п.).

Насчет увольнения – вопрос спорный. Оснований, увы, нет. Также как и нет оснований к аннулированию договора. Фактически работник трудовую функцию выполняет. Патовая ситуация для обеих сторон: трудовой договор заключен, но не оформлен.

В любом случае факт отказа от подписания необходимо зафиксировать ДОКУМЕНТАЛЬНО, т.к. законодательно обязанность заключения договора (подготовка и т.п.) возложена все же на работодателя.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.