Положены ли мне декретные выплаты, если договор является гражданско-правовым?

Добрый день! Я работаю в банке, положены ли мне декретные выплаты, если договор является гражданско-правовым, а не трудовым? Больничный и отпуск у нас не оплачивается.
Ответы юристов

Ольга так как договор является гражданско - правовым то Трудовой кодекс РФ на вас не распространяется, а поэтому и отпуск по беременности и родам вам не дадут, как и отпуск потом по уходу за ребенком до достижения ваозраста 3 лет согласно статьи 256 ТК. К сожалению. Удачи вам!

Добрый вечер, Ольга. Ниже приведу в пример различия между трудовым договором и гражданско-правовым договором из которых чётко видно почему не могут выплачиваться декретные. Сравниваем трудовой договор и гражданско-правовой договор (договор подряда) Стороны договора Работодатель (организация) и сотрудник (ст. 20 Трудового кодекса РФ) Заказчик (организация) и подрядчик (гражданин) (ст. 702 Гражданского кодекса РФ) Статус сторон договора по отношению друг к другу Сотрудник подчиняется Правилам трудового распорядка, установленным в организации (ст. 56 Трудового кодекса РФ) Подрядчик и заказчик находятся по отношению друг к другу в равном положении (п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ). То есть подрядчик, выполняя договорные условия, не подчиняется Правилам трудового распорядка, установленным у заказчика Обязанности сотрудника, подрядчика Сотрудник выполняет работы по определенной специальности, квалификации или должности (ст. 15 Трудового кодекса РФ). Данные работы он выполняет на протяжении всего срока действия трудового договора По гражданско-правовому договору важен не процесс работы, а ее результат, который подрядчик обязан сдать заказчику. Как правило, если работы выполнены и приняты, то обязательства подрядчика перед заказчиком по данному договору прекращаются (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ) Обязанности организации (работодателя, заказчика) Согласно Трудовому кодексу РФ, компания обязана, в частности: – предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск; – оплатить временную нетрудоспособность и выплачивать прочие социальные пособия; – предоставить другие обязательные гарантии и компенсации Основная обязанность заказчика – оплатить стоимость работ в сроки и в порядке, предусмотренном договором (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Оплачивать отпуска и больничные заказчик не должен. Возможность привлекать третьих лиц для выполнения работ по договору Сотрудник должен лично выполнять свои трудовые обязанности (ст. 56 Трудового кодекса РФ) В договоре может быть предусмотрена возможность подрядчика привлекать кого-то еще, чтобы выполнить поручения заказчика (ст. 706 Гражданского кодекса РФ) Размер вознаграждения Компания обязана выплачивать сотруднику зарплату в размере не менее МРОТ (ст. 133 Трудового кодекса РФ) или регионального МРОТ (ст. 133.1 Трудового кодекса РФ). Кроме того, компания должна выплачивать повышенную зарплату: – сотрудникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда; – сотрудникам, выполняющим сверхурочную работу; – в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ Заказчик обязан выплатить вознаграждение за работы в размере, указанном в договоре (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). При этом по гражданско-правовому договору оплачивается лишь определенный результат. По общему правилу цена договора определяется по соглашению сторон (п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ). То есть может быть любой Форма выплаты вознаграждений Доля зарплаты в неденежной форме не может превышать 20 процентов (ст. 131 Трудового кодекса РФ) Форма выплаты вознаграждения может быть любая – по соглашению сторон договора, и без ограничений Ответственность организации (работодателя, заказчика) Организация возмещает сотруднику: – неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 Трудового кодекса РФ); – проценты за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 Трудового кодекса РФ); – причиненный моральный вред (ст. 237 Трудового кодекса РФ) Заказчик несет перед подрядчиком ответственность, предусмотренную главой 25 Гражданского кодекса РФ. В частности, он обязан возместить подрядчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), которые тот понес из-за того, что заказчик не исполнил как надо свои обязательства по договору (п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса РФ). Скажем, не заплатил за работу или не возместил какие-то расходы Ответственность гражданина (сотрудника, подрядчика) Сотрудник несет перед организацией материальную ответственность за прямой ущерб, который он нанес компании. Но в пределах своего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Организация вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. То есть руководитель компании может выносить выговоры, замечания и увольнять по соответствующим основаниям (ст. 192 Трудового кодекса РФ) Подрядчик несет перед заказчиком ответственность, предусмотренную главой 25 Гражданского кодекса РФ. В частности, подрядчик обязан возместить заказчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), которые тот понес из-за того, что заказчик не исполнил как надо свои обязательства по договору (п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса РФ). Скажем, сдал работу позже оговоренных сроков. Вместе с тем заказчик не может привлекать подрядчика к дисциплинарной ответственности Возможность расторгнуть договор Компания может расторгнуть трудовой договор в строго определенных случаях (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Сотрудник вправе расторгнуть трудовой договор в любой момент, предупредив работодателя за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ) Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон. Отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке можно только через суд. И то не всегда – если вторая сторона существенно нарушила условия договора или в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) Срок действия договора Трудовой договор по общему правилу заключают на неопределенный срок (ст. 58 Трудового кодекса РФ). Действие трудового договора, заключенного на неопределенный срок, не прекращается после того, как сотрудник выполнит конкретное задание (ст. 77 Трудового кодекса РФ) Если работы выполнены и приняты, то обязательства подрядчика перед заказчиком по данному договору автоматически прекращаются (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ). Срок исполнения обязательств сторон в договоре может быть и не указан. В этом случае обязательства исполняются в «разумный срок» (п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ). Чтобы завершить договорные отношения, надо составить и подписать акт приема-сдачи работ Таким образом, Вы видите что работая по гражданской правовому договору в компании, Вы как представитель Стороны в договоре не имеете право на получение декретных, они предусмотрены исключительно трудовым законодательством. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Вам нужно обращаться в суд с требованиями о признании трудовых отношений с банком и после чего всё Вам выплатят.