Надо ли платить подоходный налог? Действительно придется платить?

Здравствуйте! Собрались покупать земельный участок без построек, просят за него 300 тысяч, плюс 40 тысяч в счет будущей уплаты подоходного налога. Земля не приватизирована, она в аренде у хозяев. Вопрос: действительно ли хозяевам после сделки придется платить подоходный налог 13%?
Ответы юристов

Налог с продажи земли рассчитывается с учетом налоговых вычетов:

– при реализации имущества, находившегося во владении плательщика налогов менее трех лет, цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей;

соответственно если у продавца данный земельный участок во владении находится более 3 лет - налог с продажи не взимается или стоимость проданного земельного участка равна 300 тыс. рублей, налог с продажи земли уплачивать не нужно. Налоговый имущественный вычет будет соответствовать сумме стоимости земельного участка, в результате налоговая база и сама сумма начисленного налога будут равны нулю.

Людмила НЕТ они не будут платить подоходный налог. Удачи вам!