2 недели назад ушла в декрет и мне до сих пор организация не выплатили сумму больничного

добрый день! 2 недели назад ушла в декрет и мне до сих пор организация не выплатили сумму за 140 дней больничного. Кадровик сказала ,что выплаты произведут только после родов. как мне поступить? как заставить их выплатить и куда я могу обратиться за помощью???
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

1. Предупредите их,что если Вам не заплатят, то Вы обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру..и их привлекут к ответственности...

2. Если не подействует, то обращайтесь в Трудовую инспекцию..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с действующим законодательством, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы — работодателем в сроки, и в порядке, установленные работодателем для выплаты заработной платы.

Поскольку выплата пособий по государственному социальному страхованию осуществляется страхователем через бухгалтерию, ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

В случае невыплаты работнику пособия по вине работодателя может быть применена часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс.руб. В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ за невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере до 100 тыс. руб., либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязанность работодателя выплачивать работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и Трудовым кодексом Российской Федерации.

За защитой своих прав можете обратиться в прокуратуру Вашего района, трудовую инспекцию, суд.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи по этому вопросу, обращайтесь. Буду рад помочь.

С уважением, Сергей Николаевич.