Мне разбили телефон - стоит ли ждать или сразу подавать заявку в полицию?

Добрый день. Мне разбили телефон бывшие одноклассницы нечаянно, он упал с 13 этажа и разбился,телефон стоит 18000 тысяч и родителям они не говорят, просят у меня три месяца и типа отдадут денег. Стоит ли мне ждать мира или сразу подавать заявку в полицию?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Полиция и прокуратура данный вопрос не решит. Данное дело является сугубо гражданско-правовым и следует обращаться в суд в связи с причинением вреда.

Добрый день! Полиция здесь не причем. Можете подождать или сразу обратиться с Исковым заявлением в Суд, решать Вам. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом
Аноним (13.05.2014 в 12:01:07)
а вот такой еще вопрос интересует,как мне доказывать что не я разбила его,так как их две а я одна и они могут сказать что это я.И еще у одной девочки папа работает в ФСБ кем не знаю,но это может как то помещать мне?

Уважаемый Аноним!

1.Если Вам есть 14 лет, то возьмите с них расписку с указанием своих и их паспортных данных, если нет, то хотя бы свидетельства о рождении, что они обязуются Вам вернуть деньги за разбитый телефон.

Отчасти это может защитить. И можно будет обратиться в суд.

2.Если не отдадут, а Вам еще не исполнилось 18 лет, то обращайтесь за помощью к родителям своим, чтобы они этот вопрос также решали с родителями одноклассниц.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

Необходимо взять расписку с них(в ней пусть укажут что обязуются уплатить вам эти деньги за разбитый телефон, в ней обязательно должны быть данные их паспорта или свидетельства о рождении).Если через месяц не отдадут, тогда пусть родители решают этот вопрос, подают в мировой суд на них от вашего имени как ваши законные представители.Все разрешимо.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"