Имеет ли права на нашу с мужем квартиру его ребенок от первого брака?

Мы с мужем и нашим общим ребенком живем в совместно приобретенной квартире. Имеет ли какие либо права (если да, то при каких обстоятельствах) ребенок мужа от первого брака на нашу квартиру?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Если в этой квартире есть доля мужа(оформлена в органах регистрации недвижимости), то его ребенок от первого брака является наследником первой очереди как Вы -его супруга, так и Ваш общий ребенок.

Поэтому в случае смерти Вашего мужа( его отца) он может унаследовать часть его доли как и ВЫ с ВАШИМ ОБЩИМ РЕБЕНКОМ..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте !

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг ( супруга)

Если на данный день у вас на руках два свидетельства на право собствености по 1/2 доли и вас с ребенком и 1/2 у супруга, то в случае смерти Вашего супруга ребенок от первого брака имеет право на 1/2 долю. если живы родители Вашего супруга, то соответственно 1/2 доля делится на трех человек ( мать, отец Вашего супруга и сын от первого брака)

Но может у Вас оформлены два свидетельства таким образом: 1/3 доля у супруга, а 2/3 доли у Вас с ребенком. Тогда расчет производится от 1/3-ей доли.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае принято оставить отзыв.