Направление расчета при увольнении сотрудника, сменившего адрес места жительства

Здравствуйте. Сотрудник не вышел на работу, спустя два дня нашли заявление об увольнении с просьбой выслать трудовую книжку по указанному адресу. Через три месяца из трудовой инспекции звонок, почему не выплатили расчет. Что делать? В заявлении не было указано, что расчет хочет получить по почте, на звонки не отвечала, с квартиры, которую снимала, съехала, прописана в другом регионе.
Ответы юристов

Согласно ст. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работник нарушил порядок расторжения трудового договора, не предоставив вам заявление об увольнении. Так как вы видимо решили все-таки удовлетворить просьбу работника, сейчас вам придется объясняться с нспекцией. Тоясните инспекции, что в день и последующие дни после написания заявления работник на работу не выходил. О своем увольнении не предупредил за две недели. А так как работник на работе в день увольнения отсутствовал, то выдать ему расчет и трудовую вы не могли. И готовы произвести с ним расчет, не позднее следующего дня после его обращения за расчетом.

Что касается трудовой, говорите что вы не знаете куда отправлять, т.к. нет адреса.

Прежде чем ответить вам, задам встречные вопросы:

  1. Работодатель (руководство, отдел кадров, бухгалтерия) были в курсе, что работник планировал уволиться в определенную дату? Соответствующее заявление он предоставлял?
  2. "Сотрудник не вышел на работу, спустя два дня нашли заявление об увольнении" - это как? Вы рассматриваете ситуацию как прогул?