Ответственность юриста за работу против работодателя

Здравствуйте! Подскажите как поступить руководителю организации по отношению к юристу и какая может быть ответственность юриста. Юрист, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет представляла интересы физических лиц в суде по иску к организации с которой состоит в трудовых отношениях. При выходе из отпуска работодатель не желает видеть данного юриста в качестве сотрудника организации!
Ответы юристов
Добрый день!

Если юрист нанес имущественный ущерб, то Вы можете предъявить официальные претензии, оптимально увольнение по соглашению сторон, за то что Вами описано выше Вы его уволить не можете, можете попытаться уволить по другим основаниям, если общение с представителями власти, надзорных органов и его возможное восстановление в должности по Решению Суда Вас не смущает.

Здравствуйте !

Если юрист представляла интересы доверителя по доверенности как физическое лицо, претензий Вы предъявить не сможете.

С другой стороны, поступок, мягко говоря, некорректный.

Предполагаю, что человек уволится по собственному желанию.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае принято оставить отзыв.

Доброго дня

Отвечу прямо:вряд ли найдутся достаточные основания причем Законные для предъявления претензий к юристу.Потому что как я думаю он представлял их интересы в суде как физическое лицо.Можно согласовать с ним увольнение по соглашению сторон, если не согласен этот юрист, то можно попробовать найти другие методы и способы, например направление на повышение квалификации в город подальше - в случае отказа вы уволите , можно провести анализ проф.компетенции, по результатам которой также вынести определенное решение.Возможности сть, важно соблюдать закон и найти другог квалифицированного юриста, который на месте подскажет вам наиболее подходящие пути-выходы для разрешения проблем с этим сотрудником.

Понравился ответ, полностью проясняющий ваш вопрос, ставьте отзыв "+"

Самый оптимальное, это увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации (как правило 2-3 оклада). Как вариант, можно юриста привлечь к ответственности за разглашение конфедициальной информации, ведь явно она ее использовала, когда судилась с вами. Сложно, но теоретически возможно.