Имеет ли право руководство оформить травму как бытовую а не производственную?

Подскажите пожалуйста, у меня папа получил производственную травму ровно неделю тому назад, он работает на РЖД, но руководство хочет написать что это травма в быту, чтобы у них не было проблем с вышестоящим руководством. А нам соответственно нужна справка о травме на производстве. Имеют ли они на это право? И как нам быть в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Уважаемый Аноним, не соглашайтесь с руководством о травме в быту, Вы имеете полное право на отказ от данного предложения, Вам необходимо официальное оформление акта о несчастном случае на производстве.

После оформления акта о несчастном случае фонд социального страхования производит выплаты по возмещению вреда.
Здравствуйте! В любом случае необходимо оформлять травму как производственную! В этом случае производится расследование несчастного случая на производстве и устанавливаются причины и виновные лица. Если вред тяжелый, то в расследовании принимают участие инспектора государственной инспекции по труду и своё расследование ведет следовать (прокуратура). В соответствии с со ст. 8 и 9 Федерального закона РФ №125 от 24.07.1998г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в случае получения производственной травмы работнику ежемесячно выплачивают пособие в размере 100% среднего заработка + дополнительные расходы на лечение (и сопутствующих лечению) со стороны работодателя. К тому же работник имеет право получить компенсацию морального вреда с виновного лица. Но устанавливается и степень вины работника! Так что оформляется травму как производственную и требуйте расследования. Если этого сделано не будет смело идите в ГИТ и прокуратуру! Удачи Вам и боритесь за свои права!