С какого момента ребенок считается сиротой?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , с какого момента ребенок от которого мать отказалась в роддоме, считается сиротой?
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Сирота - это человек, у которого умер один родитель или оба. А ребенок в вашем случае называется оставшийся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке». Поводом для лишения статуса родителя служит заявление об отказе от ребёнка. Этот документ, направляется в суд, органы опеки и попечительства или ЗАГС.