Законно ли требование коллекторов о досрочном погашении полной суммы кредита?

Здравствуйте! Брали в банке 200 тыс. На руки получили только 170 тыс., остальное ушло на страховку (узнали только при получении денег). Год исправно платили. Три месяца не было возможности платить. На днях оплатили весь долг за 3 мес + оплатили на 3 месяца вперед. Сегодня звонят коллекторы и требуют оплатить сразу 230 тыс. (считая пени и штрафы и т.д.). Имеют ли они на это право? Хотя сам банк ничего подобного не выставляет.
Ответы юристов

Добрый день Эльвира!

В соответствии с ч.2 ст.819 ГК РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 гл.42 ГК РФ о займе. Согласно ч.2 ст.811 вышеуказанного параграфа ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец (в Вашем случае-банк) вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Таким образом, право требовать досрочного возврата займа, принадлежит банку-кредитору. Причем, заявлено это требование должно быть в письменном виде. Коллекторы, как Вы уже поняли, требовать от Вас чего-либо не имеют права.

Вместе с тем, рекомендую обратиться к юристу, с целью анализа правомерности включения в кредитный договор условия о страховании. В случае неправомерности данного условия, Вы вправе в судебном порядке взыскать с банка убытки в виде суммы уплаченной Вами страховой премии, излишне уплаченных Вами процентов по кредиту, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, морального вреда.

Желаю успехов! Обращайтесь, готов помочь.