Покупка ООО - есть ли подводные камни?

Добрый день!

Мне нужно зарегистрировать ООО для осуществления финансовой деятельности. Знакомый бухгалтер, предлагает купить ООО у ее клиента за 7000 рублей. Это обойдется дешевле, чем регистрировать новое. Можно ли идти на это или есть "подводные камни"?
Ответы юристов
Добрый день!

Если будете покупать ООО, надо быть крайне осторожным - могут вылезти скрытые задолженности, висящие на ООО (дебиторка, неуплата налогов и тд..), "репутация".

Если ООО не действовало, тогда, в принципе, ничего не должно быть кроме налогов (должны быть нулевые отчеты).

Главный принцип при выборе – законность. Проверьте внимательно, кто является учредителем фирмы и имеет ли он право на регистрацию ООО.

Также не стоит покупать фирмы с неправильной или отсутствующей бухгалтерской отчетностью.

Если Вам бухгалтер поможет, то можете купить.
Здравствуйте! Думаю, в данном случае, юридически, речь шла о продаже 100% доли уставного капитала ООО, а не о продаже предприятия как целого имущественного комплекса. В данном случае первоначальная стоимость финансовых вложений включает суммы, уплачиваемые продавцам в соответствии с договорами купли-продажи долей, и государственную пошлину за нотариальное удостоверение этих договоров.

Если будете регистрировать ООО на себя, то потребуется подтверждение уставного капитала в сумме не менее 10000 руб. (за исключением определенных сфер деятельности - банковской, страховой, игорный бизнес), предъявление для регистрации устава, написание заявления на регистрацию, оплата гос. пошлины.

В соответствии с НК РФ за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается госпошина в сумме 4 000 рублей.

При этом не надо забывать , что приобретая 100% долю ООО, меняется наименование учредителя - "физического собственника", что не означает создание нового ООО. Как следствие ООО продолжает отвечать по своим обязательствам перед контрагентами, а также нести ответственность за свою деятельность. В данном случае возможно придется отвечать за задолженности и неуплату налогов, которые от Вас могут скрыть. Бухгалтерская отчетность в данном случае не обязательна при регистрации покупки доли, ее заинтересованные лица могут попросту для Вас исказить в нужных пунктах, или вовсе Вам ее не предоставить. В этом случае, если все же решите пойти по этому пути, откажитесь от покупки уставного капитала и не "покупайте" данное ООО, так как впоследствии можете столкнуться со скрытыми просрочками кредиторской задолженности и т.п.

Кроме того, в соответствии с Законом "О поддержке малого и среднего бизнеса" при регистрации малого ООО есть возможность получить определенные преференции и льготы при ведении деятельности. Приобретение статуса малого предприятия должно быть связано с определенной процедурой регистрации. Так, согласно ст.4 закона субъект малого предпринимательства с момента подачи заявления установленного Правительством РФ образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

Исходя из требований ст.4, можно сделать вывод, что субъекты малого предпринимательства подлежат специальной регистрации, т.е. юридическое лицо, зарегистрированное как "немалое предприятие", в дальнейшем не может приобрести статус малого предприятия только лишь путем изменения средней численности и размера долей учредителей (участников), не являющихся малыми без специальной регистрации. Иначе говоря, малым предприятием можно стать один раз и навсегда, в то же время юридическое лицо, не являющееся малым, может таковым стать только после специальной регистрации как малое предприятие, которая может произойти уже после общей регистрации юридического лица, желающего приобрести статус малого.

С учетом изложенного, советую Вам создавать ООО самому, заниматься регистрацией ООО самому, во избежание каких-либо действий, которые могут ущемить впоследствии Ваши права, втянуть в ненужные разборки с кредиторами, контролирующими органами. По дополнительным вопросам обращайтесь. РАд буду помочь. При выборе лучшего ответа рад буду отзыву от Вас. Желую Вам удачи!
Добрый день!

Бесплатный сыр только в мышеловке.

Советую Вам зарегистрировать новую компанию и создавать ее репутацию с нуля. Вы будете знать все недостатки своего бизнеса и сможете управлять своими рисками.

Регистрация компании не представляется сложной. Возможно это окажется не многим дороже чем Вам предлагают, но подумайте о том, какие потери Вы можете понести, купив неизвестную Вам фирму.

К тому же велика вероятность того, что в будущем будут всплывать то одни договоры то другие, на основании которых на Вшу фирму будут вешаться долги.

С этим надо быть осмотрительнее.

Не стоит гнаться за сомнительной выгодой.

К тому же для некоторых видов деятельности требуется определенный размер уставного капитала. Понятие финансовая деятельность весьма обширно. Если бы Вы уточнили о чем конкретно идет речь, я бы Вас проконсультировал о необходимом размере уставного капитала, а также необходимых разрешениях.

Если есть необходимость, готов организовать Вам подготовку полного пакета документов для создания и регистрации компании.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Пойти на это на мой взгляд можно только если покупаемое ООО имеет хорошую деловую репутацию и клиентскую базу, а так сомнительная выгода. Ведь если регистрировать ООО с нуля, это обойдется Вам в 14 000 рублей (10000 уставной капитал + 4000 госпошлина), ну и немного повозиться с документами, которые необходимо предоставить ( а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах

г) документ об уплате государственной пошлины.)

Стоит ли из-за такой экономии в 7000 рублей рисковать - решать Вам.
Такая покупка всегда останется своего рода "котом в мешке". Имеет смысл соглашаться только в случае, если вам необходимо приступить к коммерческой деятельности в срочном порядке и  вы уверены в продавце.

Для предотвращения разных непредвиденных ситуаций необходимо тщательно изучить бухгалтерский баланс за последний отчетный период, выписку из ЕГРЮЛ (свежую), зайти на сайт ВАС РФ и забить

название юр.лица  в разделе "Картотека арбитражных дел", дабы убедиться в отсутствии арбитражных дел.

К подводным камням также можно отнести то, что изменение названия и реквизитов  будет равносильно созданию нового ООО и отрицательная репутация фирмы автоматически перейдет к вам.

Если располагаете временем и не обладаете достаточной информацией о покупаемом ООО, советую от покупки воздержаться и зарегистрировать новое.

В любом случае, удачи!
Здравствуйте!

эти фирмы открываются специально для ускорения производственной деятельности потенциального покупателя

они новые и как правило чистые, при регистрации ООО или в течение 5 дней в ИФНС подаетсяя заявление на упрощеную систему налогоблажения, в нем есть строка о доходах. можете затребовать такое заявление.

Если Вам необходима фирма со сроком работы, тогда конечно она подлежит проверке.

Желаю удачи.
Все может быть не так страшно, как кажется. Если вам предоставят необходимую документацию по фирме на текущую дату, нет задолженности по налогам (нулевые отчеты) либо ваш знакомый бухгалтер готов за так дочистить для данной фирмы нулевые отчеты (могли просто не делать, нарушение, но не критичное), выписки по банковскому счету, отчеты фондов, если работники, кроме гендира не оформлялись, есть КУДИР с отметкой налоговой и проч., тогда берите.

Главное грамотно оформить покупку ОООшки, решить вопрос с гендиром и обязательно акт приема-передачи доков по ОООшке, имущество там вряд ли есть (лучше проверить). Это минимум. Муторно, зато дешевле :)), уже открытый счет, какая-никакая, а история существования фирмы.

Ради интереса могу проверить доки по фирме за символическую плату в размере чашечки кофе :)), раз вы в Москве :))