Получение гражданства РФ гражданкой Казахстана и перечень обязательных документов, предоставляемых в УФМС после 1 года проживания на территории РФ

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. Муж - гражданин РФ. В браке менее 1 года. РВП получила в феврале 2012 года. Объясните пожалуйста дальнейший и скорейший порядок получения гражданства РФ. Когда могу подать документы на ВНЖ. Когда и какие документы должна представить в ФМС по вопросу отчетности о доходах, так как официально ни муж ни я не работаем. И какая ответственность возникнет в случае не предоставления никаких справок с налоговых органов и справок о доходах. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Ольга, пишу Вам текстом нормативно-правовых актов, но без пояснений, поскольку В них все ясно. Если будут вопросы – обращайтесь. Ваша фабула: Я гражданка Казахстана. Муж - гражданин РФ. В браке менее 1 года. РВП получила в феврале 2012 года. 1. Объясните пожалуйста дальнейший и скорейший порядок получения гражданства РФ. 2. Когда могу подать документы на ВНЖ. 3. Когда и какие документы должна представить в ФМС по вопросу отчетности о доходах, так как официально ни муж ни я не работаем. 4. И какая ответственность возникнет в случае не предоставления никаких справок с налоговых органов и справок о доходах. Вопрос №1. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325. Этапы процедуры приобретения гражданства РФ следующие. 1. Получение разрешения на временное проживание. 2. Оформление вида на жительство РФ. 3. Получение гражданства РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица в частности, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суде. Исходя из указанной Вами информации права на получение гражданства РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания в РФ Вы на данный момент не имеете. Поэтому скорейшим будет являться обращение с заявление о приеме в гражданство РФ по достижении трехлетнего срока брака. Вопрос №2. Статья 8 Федеральныjujзакон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Вот, каков порядок подачи заявления: Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" 2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений. 3. Уведомление подается: иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами; 4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство. 6. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов. 7. При приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении. 8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина. 9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления. Вот более подробный порядок в регламенте ФМС: Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525) (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.10.2011) Прием и регистрация заявлений 36. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача иностранным гражданином заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение N 2 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме" раздела III "Административные процедуры". 37. Заявление подается лично дееспособным иностранным гражданином, имеющим разрешение на временное проживание, и достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания. Заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, подает заявление не позднее чем за два месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. 38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу: 38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство . 38.2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке. 38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум , или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство. 38.6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. 38.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. 39.3. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги). 40.1. Документы, удостоверяющие его личность и гражданство. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление. 41. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами. 42. Оригиналы представленных заявителем документов, перечисленных в пунктах 38.3, 38.5, 38.7, 38.8 Административного регламента, приобщаются к заявлению, оригиналы документов, перечисленных в пунктах 38.1, 38.2, 38.4, 38.6, 39 и 40 Административного регламента, подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению. 43. При подаче заявления заявитель обеспечивает надлежащее заполнение установленных форм заявления и подготовку необходимого пакета документов с приложением копий. 44. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России. 45. Сотрудник, осуществляющий прием заявителей, проверяет исполнение реквизитов заявления, наличие всех представленных документов, правильность их оформления и соответствие законным основаниям получения вида на жительство. Максимальный срок выполнения действия составляет 30 минут. Если необходимые документы отсутствуют или представленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям, заявление к рассмотрению не принимается, а заявителю предлагается устранить выявленные недостатки. По согласованию с заявителем определяется срок его обращения с готовым пакетом документов и может быть произведена предварительная запись на повторный прием. 46. При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяется подписью уполномоченного сотрудника на бланке заявления. На подписи сотрудника, принявшего заявление к рассмотрению, и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление. Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 3 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению. Вопрос №3. Понятие законного источника средств к существованию на уровне закона не раскрыто. В п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ указано, что вместе с заявлением о приеме в гражданство лицо должно представить также один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Документами, подтверждающими наличие такого источника средств к существованию, могут служить: - справка о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица за 200__ год" по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц"; - декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа; - справка с места работы; - трудовая книжка; - пенсионное удостоверение; - справка органа социальной защиты о получении пособия; - подтверждение получения алиментов; - справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета; - свидетельство о праве на наследство; - справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель; - иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности (например копии гражданско-правовых договоров) Кроме того, в самом заявлении (п. 15) отражается трудовая деятельность за последние пять лет, предшествовавших дате обращения с заявлением (включая учебу в высших, средних, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, военную службу). Если заявитель является предпринимателем без образования юридического лица, то указываются номер свидетельства о регистрации, наименование регистрирующего органа и место выдачи. В случае прохождения военной службы следует указать должность, номер воинской части (учреждения), ее (его) местонахождение. Пункт 16 заявления требует указания источника средств к существованию, для чего следует назвать все имевшиеся виды доходов за период проживания на территории РФ. Если заявителю назначена пенсия, следует указать вид пенсии, номер удостоверения (свидетельства), кем и когда оно выдано. В п. 17 заявления указываются источники средств к существованию за период проживания на территории РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Сюда вносятся виды доходов и их величина (в рублях или иностранной валюте). При этом в заявлении названы следующие виды доходов: доход по основному месту работы, доход от иной деятельности, доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях, доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, пенсии, стипендии, иные социальные выплаты. Вопрос №4. Отказ в получении вида на жительство – это единственная санкция. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терешкевич Богдан. студент 3-го курса СПБГУ помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО. @mail - cochergun@gmail.com тел - 89213897419