Налоговая запрашивает документы в связи с продажей квартиры

В мае 2008 года приобрели квартиру в Сургуте оформленную на меня. Не прожив 3 года, в апреле 2011 года оформила дарственную на мать и уехала в Брянск на постоянное место жительство. Мать продала квартиру в апреле 2012 года и купив квартиру в г. Первоуральск переехала на постоянное место жительства. Документы оформлялись через агентства недвижимости. Дарственная и договор купли-продажи квартиры находятся в Регпалате Сургута. Оригиналы мать потеряла.

В июле 2012 года с налоговой пришло письмо о налоговой задолженности по части Сургутской квартиры. При разговоре с сотрудником налоговой службы у них имеются данные об отчуждении квартиры и они просили предъявить копию договора купли-продажи квартиры, где основанием собственности был договор дарения, либо дарственную.

Возможности ехать в Сургут за копиями нет.

Вопрос: разве не должна налоговая перед тем как направлять письма, проверять каким способом произошло отчуждение квартиры ведь эти данные зарегистрированы в ЕГРП?
Ответы юристов
Здравствуйте, Алена! В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса одной из обязанностей налогоплательщика является обязанность представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Согласно п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов. Ст. 126 НК РФ установлена ответственность за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Такое непредоставление влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. А вот перечень документов, которые необходимо предоставить: Копии (оригиналы всех документов иметь при себе для сверки): 1. Налоговая декларация о доходах за истекший налоговый период; 2. Заявление о получении имущественного налогового вычета (для возврата налога целиком не забудьте указать номер счета, на который вернут деньги); 3. Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру; 4. Кредитный договор (если квартира приобреталась с привлечением ипотечных средств); 5. Договор купли-продажи; 6. Акт сдачи-приемки квартиры; 7. Расписка продавца о получении денежных средств на квартиру; 8. Справка банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах (квитанции о фактически оплаченных суммах), график гашения процентов по кредиту; 9. Справка 2-НДФЛ с места работы. 10. Паспорт гражданина РФ. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терешкевич Богдан. студент 3-го курса СПБГУ помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.