Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если банк не дает отказаться от кредита, зачисленного на счет клиента?

Добрый день! Подскажите, как решить следующий вопрос: мне необходим был кредит и я заполнила анкету на кредит в банке А, после этого мне позвонили и сказали, что необходимо подъехать в отделение и предоставить оригиналы документов. Я подъехала в отделение, предоставила документы и подписала оригинал анкеты, как впоследствии мне сказали, что это и есть договор, только почему-то в одном экземпляре. После этого мне через день приходит СМС, что на мой счет зачислена сумма кредита. Но так как ситуация изменилась и сделка, на которую мне нужен был кредит, не состоялась, я поехала в банк для того, чтобы отказаться от кредита, так как карту с деньгами я не получала, на что мне ответили, что зачисление денег на не существующую и не полученную карту считается получением кредита, и что теперь мне нужно оплатить полностью страховку, и если кредит мне не нужен, досрочно его погасить. Как решить данный вопрос без потери денежных средств? Анкету-договор я подписывала, но карту с деньгами не получала. Банк пинает от менеджера к менеджеру, то говорят, решайте вопрос с горячей линией, то вообще говорят, что отказаться невозможно.
Ответы юристов
()

Добрый день, Ирина!

Если вы заключили с банком кредитный договор, как потребитель (физическое лицо), данный вопрос входит в сферу регулирования законодательства о защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, банк не вправе принудить Вас получить кредитные средства против Вашего желания. НИКАКИХ СТРАХОВОК НЕ ПОГАШАЙТЕ!

ОБЯЗАТЕЛЬНО направьте в банк письменнное заявление об отказе от исполнения договора (необходимо, чтобы сохранились доказательства доставки/вручения этого заявления в банк, должностному лицу банка с датой доставки и подписью указанного должностного лица. Можете отправить данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой, либо вручить самостоятельно под отметку на Вашем экземпляре).

Если банк имел какие-то фактические расходы по предоставлению Вам кредита , он вправе заявить иск в суд о взыскании с Вас этих фактических расходов (соответственно, банк должен будет обосновать наличие этих расходов и размер, что сделать будет как-то затруднительно если не сказать - нереально, поскольку по факту их не существует или они незначительны. Мне приходит на ум только стоимость расходов на изготовление пластиковой карты, но из-за такой суммы обращаться в суд нецелесообразно).

Если Вы заключали кредитный договор как ИП, либо для предпринимательских целей, предусмотренные законом последствия отказа от исполнения договора несколько иные.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: