Что делать, если банк не дает отказаться от кредита, зачисленного на счет клиента?

Добрый день! Подскажите, как решить следующий вопрос: мне необходим был кредит и я заполнила анкету на кредит в банке А, после этого мне позвонили и сказали, что необходимо подъехать в отделение и предоставить оригиналы документов. Я подъехала в отделение, предоставила документы и подписала оригинал анкеты, как впоследствии мне сказали, что это и есть договор, только почему-то в одном экземпляре. После этого мне через день приходит СМС, что на мой счет зачислена сумма кредита. Но так как ситуация изменилась и сделка, на которую мне нужен был кредит, не состоялась, я поехала в банк для того, чтобы отказаться от кредита, так как карту с деньгами я не получала, на что мне ответили, что зачисление денег на не существующую и не полученную карту считается получением кредита, и что теперь мне нужно оплатить полностью страховку, и если кредит мне не нужен, досрочно его погасить. Как решить данный вопрос без потери денежных средств? Анкету-договор я подписывала, но карту с деньгами не получала. Банк пинает от менеджера к менеджеру, то говорят, решайте вопрос с горячей линией, то вообще говорят, что отказаться невозможно.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Если вы заключили с банком кредитный договор, как потребитель (физическое лицо), данный вопрос входит в сферу регулирования законодательства о защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, банк не вправе принудить Вас получить кредитные средства против Вашего желания. НИКАКИХ СТРАХОВОК НЕ ПОГАШАЙТЕ!

ОБЯЗАТЕЛЬНО направьте в банк письменнное заявление об отказе от исполнения договора (необходимо, чтобы сохранились доказательства доставки/вручения этого заявления в банк, должностному лицу банка с датой доставки и подписью указанного должностного лица. Можете отправить данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой, либо вручить самостоятельно под отметку на Вашем экземпляре).

Если банк имел какие-то фактические расходы по предоставлению Вам кредита , он вправе заявить иск в суд о взыскании с Вас этих фактических расходов (соответственно, банк должен будет обосновать наличие этих расходов и размер, что сделать будет как-то затруднительно если не сказать - нереально, поскольку по факту их не существует или они незначительны. Мне приходит на ум только стоимость расходов на изготовление пластиковой карты, но из-за такой суммы обращаться в суд нецелесообразно).

Если Вы заключали кредитный договор как ИП, либо для предпринимательских целей, предусмотренные законом последствия отказа от исполнения договора несколько иные.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.