Бывшая жена не даёт общаться с сыном

При разводе место проживания сына (11 лет) определено судом с матерью, однако она оставила его жить с прабабушкой, а сама проживает с другим мужчиной. Навещает ребёнка в среднем 1 раз в неделю. Всячески препятствует моему общению с сыном, и отдать мне ребёнка категорически отказывается... Как мне забрать ребёнка хотя бы для проживания?
Ответы юристов
Добрый день,Алексей Николаевич.

Общая схема ваших действий во взаимоотношения с бывшей супругой думаю должна быть такой:

• Мать не дает видеться с ребенком – пишите ей пару заказных писем с требованием перестать нарушать закон. Предлагаете заключить соглашение о порядке ваших встреч с ребенком. Через юридическую контору направляете бывшей жене претензию и вновь предлагаете заключить соглашение.

• Вы ничего не добились – идете в опеку. Объясняете ситуацию, даете им заявление и свой набросок «Соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка», в котором указываете желательный вам график встреч, их место, продолжительность и т. д.

• Вы ничего не добились (или заключенное в опеке Соглашение стало грубо нарушаться) – идете в суд с иском о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка. Резолютивная часть иска должна содержать желательный вам график встреч, их место, продолжительность и т. д («…обязать Ответчика предоставить Истцу право видеться с ребенком… там-то… во столько-то»). Не стремитесь заявлять в иске СЛИШКОМ много требований, в расчете, что дадут "хоть что-то". Будьте реалистом - предъявляя свой иск, попытайтесь определить, не ущемляет ли он интересы матери. Например, глупо требовать, чтобы вам предоставили ВСЕ выходные. Мать ведь тоже вправе рассчитывать хотя бы на половину выходных дней, чтобы провести их с ребенком.

Предоставьте все доказательства того, что у вас есть все условия, чтобы забирать ребенка к себе: нормальные жилищные условия (подтверждено заключением опеки); нормальный режим работы (или есть человек, с кем будет ребенок в то время, когда вы на работе); положительные характеристики с работы и места жительства; справка о заработке.

Желаю Вам удачи. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости подготовки документов правового характера,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав (либо ограничении родительских прав), указав в нем тот факт, что мать уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка (ст. 69 СК РФ), оставив ребенка на проживание с прабабушкой. Мотивируя заявление тем, что прабабушка пожилой человек и не может обеспечить надлежащие условия и уход за ребенком.

Исковое заявление должно сожержать такую информацию:

  • наименование суда, который будет рассматривать дело;
  • ФИО или наименование истца, место его жительства или место нахождения
  • ФИО ответчика, адрес его места жительства;
  • изложить, в чем усматривается нарушение прав и интересов истца, ребенка, заявить требования;
  • изложить обстоятельства, послужившие для истца основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают;
  • указать перечень документов, являющихся приложением к исковому заявлениию

Так же к заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении. Копии искового заявления и всех прилагающихся к нему документов в количестве тех лиц, которые выступают ответчиками и третьими лицами в процессе. Другие документы, которые играют немаловажную роль в решении дела. Квитанция об уплате госпошлины.

Доказательствами могут выступать письменные показания соседей (свидетелей) о том, что ребенок действительно не живет с матерью, а проживает с прабабушкой, а также о том, что она навещает его раз в неделю. Если в судебном решении было установлено время, когда вам можно видиться с ребенком, то можете так же указать, что мать препятсвует общению с сыном, тем самым нарушая решение суда. Чем больше доказательств, тем большая вероятность выиграть суд.

Только в судебном порядке.