Какие права будет иметь новая жена отца на квартиру?

Мама умерла. Отцу 60 лет и в прошлом году он женился второй раз. Квартира не является их совместно нажитым имуществом, так как была получена еще при матери. Будет ли иметь его нынешняя жена какие-либо права на эту квартиру?
Ответы юристов

Добрый день!

В случае расторжения брака и раздела имущества, права собственности на квартиру у супруги Вашего отца не возникнет, поскольку квартира была приобретена отцом до заключения брака. В случае приобретения прав в порядке наследования, супруга при наследовании по закону будет иметь права в качестве наследника первой очереди.

Желаю успехов!

Уважаемый Аноним!

1.Она будет иметь права на эту квартиру(если квартира на праве собственности принадлежит Вашему отцу) в порядке наследования, если Ваш отец умрет...Она как и дети ее супруга, т.е. Вы, наследуют эту квартиру в равных долях....согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

2.Более того, она может ..каким-то образом повлиять на Вашего отца, что он может подарить ей эту квартиру либо завещать в ее пользу после его смерти (искючение..например, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю даже при завещании-ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.).

3. ЕСЛИ ЭТА КВАРТИРА БЫЛА В СОБСТВЕННОСТИ И ОТЦА И МАТЕРИ Вашей, ТО НАСЛЕДОВАТЬ ОНА(НОВАЯ ЖЕНА) ВМЕСТЕ С ВАМИ МОЖЕТ ТОЛЬКО ДОЛЮ, которая будет в его собственности...

4. Что касается вопроса при разделе имущества, то согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ..это имущество является его личным и разделу не подлежит за исключением, если она не докажет, что делались существенные вложения в это имущество согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ...

Если есть вопросы, то обращайтесь..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

При жизни вашего отца никаких прав на квартиру у нее не будет(если конечно не оформят между друг-другом куплю-продажу или дарственную на нее не напишет), в случае смерти вашего отца она будет иметь право на раздел того что принадлежало ему (квартира машина и другое имущество и ценности).При разводе и разделе имущества она может претендовать только на то,что было приобретено в браке, однако если вашему отцу что-либо дарили(дарственная на него) или передавали безвозмездно, то на это претендовать она не имеет права.

Понравился точный и ясный ответ, согласованный с законом РФ - ставьте свой отзыв "+