Дед умер, может ли его жена выписать доверенность на меня?

Хотели купить машину у бабушки. И выясняется что машина оформлена на её мужа. А муж умер 2 месеца назад. Она в наследство не вступила и как оказывается даже не знала что надо вступать. Вопрос! Может ли она сейчас выписать на меня доверенность? А потом когда она вступит в наследство оформить все документы?Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Денис!

1. Если Вы говорите про доверенность на управление машиной, то так как она пока не является собственником этой машины, то даже если она и выпишет такую доверенность, то она будет недействительной...Если столкнетесь с представителями власти,при управлении авто, то лишние проблемы Вы уж точно себе создадите.

2. Срок на принятия наследства бабушка не пропустила(он равен 6 мес. с момента смерти наследодателя)..может писать заявление у нотариуса о принятии наследства...

3. Далее..кроме бабушки..у ее мужа могут быть и другие наследники...Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса..ими являются...его дети...его супруга(Ваша бабушка)...его родители..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Денис ваша бабушка сначала должна вступить в наследство. Удачи вам!

Здравствуйте! Чтобы Вам управлять машиной, не нужно оформлять доверенность от собственника. Достаточно просто оформить страховое свидетельство ОСАГО без ограничений. Что касается срока для вступления в наследство, то он равен 6 месяцам. Бабушка должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти дедушки).