Платить или нет долг по кредиту который я не брала?

В 2006-2007г. моей сестрой в банке был взят кредит на мой паспорт без моего ведома естественно. Через какое-то время посыпались звонки из банка - возвращать деньги, я всё объясняла что кредит не брала и нигде свою роспись не ставила и в банке этом никогда не была, звонили, звонили, потом перестали. По месту прописки я не проживаю, никаких писем из банка в глаза не видела, в этом году умер отец и я обнаружила в квартире письмо от 2011г. "Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства" на моё имя. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Таких денег у меня нет, я нахожусь в декретном отпуске, у нас многодетная семья, я что же теперь должна погасить этот долг?
Ответы юристов
Здравствуйте. С 2011 года Вас пристав не нашёл. Пока в отношении Вас никаких исполнительных действий не производится, не вижу смысла Вам "светиться". Возможно, судебный пристав-исполнитель уже окончил исполнительное производство и возвратил исполнительный лист взыскателю (банку) в связи с невозможностью установить Ваше местонахождение, имущество либо получить сведения о наличии принадлежащих Вам денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Можете также пойти и пути обжалования постановления судебного пристава, решения суда о взыскании с Вас суммы кредита, вынесенного без Вашего уведомления, привлечения к уголовной ответственности Вашей сестры и т.п.
Аноним (06.10.2012 в 20:57:28)
Спасибо большое Вам за ответ!Долг-то висит на мне,за границу выехать нельзя,у нас с мужем машина,которая записана на меня,боимся,что её арестуют,и прятаться мне совсем не хочется,наверное надо идти и обжаловать постановление,а есть ли у исполнительного производства срок давности?

Если, Вас все-таки найдут, то сделайте вид, что "не в курсе дела". А потом в течении 10 дней необходимо обжаловать то решение суда, которым с Вас взыскали долг в пользу банка. Вместе с подачей кассационной (апелляционной) жалобы необходимо будет подавать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на решение суда.

Соглашусь с коллегами, для исправления ситуации рекомендую все-таки начать процедуру обжалования решения об обязании вас погасить долг.

Во многом, конечно, я согласна с коллегами, но есть некторые моменты, которе можно прояснить только в частной бесед. Выходите на связь.