Можно ли взять потребительский кредит и не платить если в собственности ничего нет?

Здравствуйте. Вопрос мой касается кредита. Допустим я взял у банка потребительский кредит без поручителей, предоставил справку с места работы, ну как положено все документы. Но спустя время меня сократили с работы, остался без дохода, кроме того что получает моя жена по уходу за ребенком. На мое или на имя жены нету никакого имущества что представляет какую-нибудь ценность. Может ли в этом случае банк потребовать с нас возврат денег если у нас ничего нету? Что мне за это будет в такой ситуации? И для ясности ситуации скажу где мы живем сейчас это родительский дом на них оформленный. У родителей есть машина, есть дача и т. д. Может ли банк потребовать и у них что ни будь?
Ответы юристов
ГК РФ. Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

"Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством".

Потребовать возврата долга банк вправе. Основная проблема для банка во взыскании долга. Потребовать исполнения долга у лица, не являющегося стороной договора, банк не вправе. Однако это не снимет с вас обязательства по погашению долга.

Если вам в наследство перейдет имущество, тогда на него банк вправе обратить взыскание. Именно вам, подчеркиваю, а не жене, т.к. если она унаследует дом, дачу и проч. от своих родителей, это будет ее личное имущество :)

Если у вас есть банковские счета, то на них может быть наложен арест.

При устройстве на работу следует помнить о праве взыскания с зарплатного счета без ограничений по процентам, кроме последнего платежа «Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производитсязачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа".

Ну еще запрет на выезд заграницу.

А если вы ни копейки не заплатите, можно подумать о мошенничестве, это мало доказуемо, умысел надо доказывать.

По обязательствам будете отвечать только Вы и Ваша супруга - в случае обращения банка с таким требованием к ней. Если в Вашем имущественном положении ничего не изменится,исполнительное производство по истечении 3 лет может быть прекращено за отсутсвием средств и имущества, подлежащих взысканию.

Антон Анатольевич. согласен с мнением своих коллег. Дополнительно сообщу, что в случае невозможности оплаты Вами суммы по кредиту обязательства по его возврату банку будет нести Ваш поручитель (если кредит Вам будет выдан с обеспечением). Также Вы можете обратиться к банку с заявлением о реструктуризации долга, на что. скорее всего, получите отказ либо невыгодные для Вас условия реструктуризации. При взыскании с Вас долга в судебном порядке можете просить суд предоставить Вам рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда в связи с Вашей неплатёжеспособностью

Требовать - то банк будет, а вот взять-то нечего. Главное, чтобы не было состава мошенничества.