Как расторгнуть ГПХ с минимальными потерями?

Организация заключила со мной (физлицом) договор возмездного оказания услуг. По этому договору я (исполнитель) выполняю функции являющиеся частью трудовых обязанностей действующего сотрудника организации. На словах было сказано, что по истечении срока этого договора, будет заключен трудовой. При этом в договоре возмездного указания услуг не указан способ расчета, за исключением некоего числа дней после подписания акта и размер вознаграждения. Возникла ситуация, что мне предложила начать трудовые отношения другая организация и я хочу этого, а срок до истечения действия срока действия договора возмездного оказания услуг - почти месяц. Как юридически грамотнее было бы выйти из сложившейся ситуации с минимумом возможных потерь, при условии, что заказчик не согласен на расторжение ГПХ по обоюдному согласию.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут исполнителем при условии полного возмещения заказчику убытков (ст. 782 ГК РФ). Однако необходимо учесть, что заказчику придется подтвердить причиненные ему убытки.

Кроме того, договором может быть предусмотрен особый порядок расторжения, например, за письменное извещение за определенный срок и т.п.

С другой стороны Вы можете не расторгая этот договор заключить с новым работодателем трудовой договор, а по гражданско-правовому договору выполнять работу в удобное для Вас время. В договоре оказания услуг, Вы же не связаны временем работы организации. А по истечении срока, на который заключен договор, направить заказчику акт для подписания и ожидать оплаты.