Получение пособия по беременности и родам, если организация находится в другом городе

Здравствуйте! Последние 5 лет проживала и работала в г. Кемерово на должности директора ООО. Фирма зарегистрирована в г. Кемерово, год назад переехала в г. Рязань, но с должности директора не уволена и формально продолжаю исполнение своих обязанностей, хотя фактически коммерческой деятельности фирма не ведет, но все обязательные платежи, взносы и налоги уплачиваются регулярно. 18 июля 2014 года начинается мой декретный отпуск. В этой связи вопрос: как я могу фактически получить причитающееся пособие по беременности и родам, если я фактически нахожусь в Рязани? Каким образом данные средства могут быть мне начислены, если коммерческой деятельности фирма не ведет? И каким образом я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если наверняка учредители за эти 1,5 года примут решение о ликвидации ООО? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам нужно направить в адрес организации реквизиты Вашего банковского счета для перечисления пособия. Тот факт, чтоВ организация не ведет коммерческой деятельности, на выплату пособия не повлияет, посколькуВ пособие выплачивается за счет Фонда соц.страхования, и поскольку все обязательные платежи и взносы Ваша организация осуществляет, проблем с получением пособия быть не должно.

Вам необходимо оповестить территориальный ФСС страховщика о недостаточности денежных средств на счете и там же подать заявление о начисление пособия по беременности и родам, соответственно предоставив необходимые документы. После они почтовым переводом будут вам перечислять пособия (п. 9 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном соцстраховании..."). Конечно после этого ждите проверки. Словом, зайдите в ФСС, там вам подскажут подробней