Можно ли сократиться на работе досрочно, получив соответствующие выплаты?

Здравствуйте. В 2011 году во время моей беременности мой отдел сократили, меня, соответственно, нет. Три месяца назад я вышла с декретного отпуска в совершенно другой отдел в помощь сотрудникам данного отдела, получаю причитающийся мне по трудовому договору оклад без премии. Через три месяца, 24 августа, моему ребенку исполнятся 3 года, соответственно, вручить уведомление о сокращении мне должны 24 июня, за два месяца. Скажите, при наличии уведомления на руках, если я найду другую работу, можно сократиться досрочно, получив выплаты, полагающиеся при сокращении? И в таком случае, обязана ли я отрабатывать у работодателя 2 недели? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Согласно части 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Частью 3 этой же статьи предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока (двух месяцев), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Двухнедельная отработка предусмотрена, когда увольнение (расторжение трудового договора) происходит по инициативе работника, то есть по собственному желанию.

Удачи Вам!