Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Могу ли я получать с гражданского мужа алименты на себя (мать)?

Добрый день. Мы были в гражданском браке, в котором родился совместный ребенок, которому скоро год. На ребенка алименты получаю с официальной зп 5600. На данный момент у меня трудное материальное положение, но я еще получаю от работодателя выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет - 9000 руб. Могу ли я оформить алименты на себя и какая максимальная сумма? Спасибо!
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Семейное законодательство предусматривает возможность взыскания алиментов лишь на супругов и бывших супругов. Взыскание алиментов на содержание гражданской жены невозможно. Для улучшения материального положения вы можете обратиться в органы соцзащиты для оформления субсидий и льгот малоимущей семье.
()
Здравствуйте, Любовь Юрьевна! К сожалению, получать алименты на собственное содержание Вы не сможете. Объясню почему так. Семейный кодекс РФ содержит главу 14 "Алиментные обязательства СУПРУГОВ и бывших СУПРУГОВ", в которой есть статьи, предоставляющие исключительно ЖЕНЕ (бывшей ЖЕНЕ) в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка право требовать взыскания в судебном порядке алиментов. Вы правовым статусом ЖЕНЫ либо бывшей ЖЕНЫ не обладаете, поскольку Ваш брак не был зарегистрирован в органе регистрации актов гражданского состояния. Не расстраивайтесь!
()
Если Вы не регистрировали брак, то на Ваше содержание алименты не взыскиваются.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: