Могу ли я получать с гражданского мужа алименты на себя (мать)?

Добрый день. Мы были в гражданском браке, в котором родился совместный ребенок, которому скоро год. На ребенка алименты получаю с официальной зп 5600. На данный момент у меня трудное материальное положение, но я еще получаю от работодателя выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет - 9000 руб. Могу ли я оформить алименты на себя и какая максимальная сумма? Спасибо!
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Семейное законодательство предусматривает возможность взыскания алиментов лишь на супругов и бывших супругов. Взыскание алиментов на содержание гражданской жены невозможно. Для улучшения материального положения вы можете обратиться в органы соцзащиты для оформления субсидий и льгот малоимущей семье.
Здравствуйте, Любовь Юрьевна! К сожалению, получать алименты на собственное содержание Вы не сможете. Объясню почему так. Семейный кодекс РФ содержит главу 14 "Алиментные обязательства СУПРУГОВ и бывших СУПРУГОВ", в которой есть статьи, предоставляющие исключительно ЖЕНЕ (бывшей ЖЕНЕ) в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка право требовать взыскания в судебном порядке алиментов. Вы правовым статусом ЖЕНЫ либо бывшей ЖЕНЫ не обладаете, поскольку Ваш брак не был зарегистрирован в органе регистрации актов гражданского состояния. Не расстраивайтесь!
Если Вы не регистрировали брак, то на Ваше содержание алименты не взыскиваются.