как вернуть деньги за заказ в мебельном магазине?

оплатил заказ в мебельном магазине, дали чек об оплате и больше ничего. Пообещали изготовить и привезти в течении месяца. По факту, жду уже два месяца. Хотел вернуть деньги, мне их не отдают. Подскажите пожалуйста, как вернуть деньги?
Защита прав потребителей | Хабаровский край, рп Солнечный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Для начала пишите продавцу претензию о расторжении договора-купли продажи в связи с нарушение срока доставки товара, требуйте возращения денег и выплаты неустойки.

В Законе «О защите прав потребителей» есть статья 23.1, предусматривающая ответственность продавца за нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара. Если продавец нарушил договорённость и не доставил изделие вовремя, вы имеете право требовать назначения нового, уже установленного вами срока или возврата предоплаты. При этом продавец обязан возместить вам убытки, причинённые нарушением срока передачи. А вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 0,5 % от стоимости товара (но на сумму, не превышающую эту стоимость).

Откажет в возрате -смело обращайтесь в суд.Главное иметь подтверждение, что продавец обецал доставить товар в течении месяца(достаточно свидетелей, если нет письменных доказательств) и что продавец получил вашу претензию.

Как показывает судебная практика, обычно присуждается не более 10–20 % от арифметической суммы неустойки. помимо неустойки можно требовать ещё и возмещение морального ущерба.