Как вернуть деньги за ноутбук после 30 дней?

Добрый день.

Сломался ноутбук после 15 дней, магазин отправил в авторизованный сервисный центр Sony. Там по гарантии починили, приехал домой - сразу снова не работает, те же самые симптомы. На данный момент с момента покупки прошло 44 дня. Недостаток серьезный - экран не включается, то есть невозможно пользоваться ноутбуком.

Могу ли я рассчитывать на возврат денег? К кому обращаться? В магазин, в сервисный центр или напрямую в Sony ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (часть 1).

Компьютер (ноутбук) является технически сложным товаром (пункт 7 Перечня технически сложных товаров).

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Поскольку на данный момент прошло более 15 дней с момента передачи Вам товара, Вам необходимо обратиться к продавцу (это проще всего) с письменной претензией, в которой необходимо указать все обстоятельства дела, начиная с момента приобретения товара, указать,что приобретен товар ненадлежащего качества, неоднократно выявляется существенный недостаток товара (указать какой), этот недостаток проявляется вновь после его устранения (ремонта), заявить требование о возврате уплаченной за ноутбук суммы.

Советую не тянуть с предъявлением претензии.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за СВОЙ счет (часть 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей).

Статья 22 Закона о защите прав потребителей.

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (претензии).

Откажутся возвращать деньги, обращайтесь в суд.

Успехов!