Смартфон после гарантийного ремонта снова сломался

Доброго времени суток.

Купил в мВидео смартфон марки htc.

Через полгода он стал самопроизвольно отключаться и перестала работать фронтальная камера, отдал в сервис центр, где его чинили в течение 21 дня. Забрал, через 2 недели после ремонта снова стал самопроизвольно отключаться, т.е. получается неисправность не исправлена. Позвонил в тех поддержку компании htc, там сказали, что я могу вернуть деньги только если смартфон сломается 3 раза.

Могу ли я на данный момент вернуть деньги за телефон по чеку? К кому мне требуется обратиться и на основе чего конкретно в магазине мне можно потребовать возврат денег за смартфон? (т.к. уже получается он будет дважды ремонтированный, что меня как потребителя не устраивает)

заранее спасибо (все документы, коробка и отчет о первом ремонте имеются)
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно закона о защите прав потребителей, статья 18.

Так как Ваш товар является технически сложным товаром, Вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;(существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;(если не определено в письменной форме, то не может превышать пять дней)

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем же случае срок устранения недостатков нарушен 21 день (если иной срок не оговорен в гарантийном талоне)

Согласно статьи 19 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Обращайтесь к продавцу, предъявите Ваш смартфон, опишите ситуацию скажите что Вы обнаружили существенные недостатки в товаре(после ремонта данный недостаток проявляется вновь) + нарушен срок устранения недостатков(вместо 5 дней 21), и на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей потребуйте возврата уплаченной за такой товар суммы. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, Вы можете присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(экспертиза может проводиться в течении 20 дней со дня предъявления указанного требования) Если же экспертиза установит что смартфон действительно не исправен, то продавец выполнит Ваше требование(согласно статьи 22 в течении 10 дней).

Желаю удачи!
Уважаемый Алексей, Вы можете: 1.Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за Ваш товар суммы. 2. Предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В соответствии с п.2 ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, если в договоре отсутствуют условия о качестве товара. Так как переданный Вам смартфон, который является технически сложным товаром ( п.7 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" имел недостаток, проявившийся неоднократно, то согласно преамбуле Закона в переданном Вам товаре имеется существенный недостаток, а это значит, что в соответствии с п.1 ст.18 Закона Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В соответствии с п.2 ст.18 Закона свои требования Вы можете предъявить продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. В Вашем случае это продавец. Удачи!
Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

1) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

2) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

3) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Требования, о замене товара, возврате уплаченной за товар с недостатками или неисправностями суммы, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Соответственно, в Вашем случае Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за смартфон суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, поскольку недостаток вновь появился после его устранения (недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению). Данное требование оформите в виде письменной претензии к магазину (стороне договора как указано в договоре купли-продажи). По истечении 10 дней, если требование не будет удовлетворено, пишите исковое заявление в мировой суд по месту нахождения организации- продавца или Вашему месту жительства (по Вашему усмотрению), в котором изложить все обстоятельства данного вопроса, также вместе с основными требованиями потребовать взыскания неустойки – 1% от суммы за каждый день просрочки, также компенсацию морального вреда. Также суд при удовлетворении требований покупателя взыскивает штраф с продавца и судебные издержки – госпошлину (которую Вам платить не надо при подаче заявления), поэтому продавец часто заинтересован в более раннем урегулировании вопроса с покупателем. По вопросу составления документов- обращайтесь.

Всего доброго!