Замена модели самолета на внутреннем рейсе

Добрый день!

Я вчера летел авиакомпанией Татарстан из Москвы в Казань. Покупал билеты онлайн, при покупке была информация, что полет будет осуществлен на Боинге 747. В реальности же самолет без объяснения причин был заменен на Як-42.

Подскажите, какие есть правила по такой замене, должна ли была авиакомпания уведомлять пассажиров о замене.

Вопрос связан с тем, что, знай я о самолете Як-42 (старый, убогий и на котором кстати недавно разбился ХК Локомотив), то на нем не полетел бы, а выбрал другую авиакомпанию. В данном случае, мне кажется, нарушены мои права как потребителя услуги.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
В данном случае можно конечно обратиться в суд с иском к авиакомпании, но если авиакомпания в суде докажет что замена воздушного судна была вызвана необходимостью обеспечения безопасности полета то иск будет проигран.

авиакомпания имеет право заменить самолет одного типа на другой тип воздушного судна, без предупреждения отменить, задержать или перенести вылет самолета на другое время, изменить предусмотренный расписанием маршрут перевозки, а также изменить пункт посадки, если такие действия будут необходимы для обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности.