Сдали телевизор на проверку качества - какой срок?

Купили телевизор, не устроило качество дисплея. Сдали в магазин на проверку качества с требованием возврата денег. Я читал что срок на экспертизу даётся до 10 дней. Верно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий! Вы пишите, что сдали телевизор на проверку качества с требованием возврата денег. В этом случае ваши действия называются претензией, которую вы предъявили продавцу некачественного товара. Данное положение предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым потребителем являетесь вы. Согласно статье 18 указанного закона срок возврата денег за некачественный товар составляет 10 дней с момента получения такой претензии.

Если продавец не ответил на претензию или ответил отказом в ее удовлетворении, то потребитель вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, то есть потребовать возврата денег, убытков, неустойки, морального вреда. Такие права предусмотрен вышеуказанным законом.

Так как вы заявили о возврате денег, то экспертиза должна быть проведена в течение 10 дней. В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Совершенно верно, если Вы потребовали возрата денег, продавец должен их вернуть в течение 10 дней включая проведение экспертизы.