Доверенность собственника жилья для представительства в инстанциях

Здравствуйте, покупаем квартиру в новостройке по ипотеке в другом городе, право собственности будет оформлено на родителей. Я, как их сын, хочу за них бегать по разным инстанциям и оформлять необходимые документы, такие как получение кадастрового паспорта, заключать договор с УК и все остальные действия, где требуется собственник. Возможна ли такая доверенность?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Доверенность – это возложенные в письменном виде полномочия на физическое или юридическое лицо представлять интересы доверителя. Доверенность может быть трех видов:

- Общая доверенность, которую также называют генеральной доверенностью. Данный вид доверенности уполномочивает представлять интересы доверителя в различных сферах.
- Специальная доверенность. Такой вид доверенности подразумевает выполнение ряда однородных действий.
- Разовая доверенность. Доверенность уполномочивает выполнить какое-либо определенное действие.

В Вашем случае возможно действие по нотариально удостоверенной доверенности, однако хочу обратить Ваше внимание на то, что, чтобы в дальнейшем при оформлении документов, не возникло проблем и вопросов, в доверенности необходимо прописать все организации, в которых Вы будете предоставлять интересы доверителя, их названия и по возможности вид поручения в конкретной инстанции.

Так же прописать в доверенности представительство в банке, в котором оформляется ипотека, на тот случай, если Вам придётся получать какие-либо документы или справки в этом банке.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна

Да, оформление такой доверенности возможно и очень часто практикуется. Сходите с вашими родителями к любому нотариусу.

Да, вашим родителям нужно обратиться к нотариусу.