Достаточно ли иметь на руках судебное решение, чтобы вывезти ребенка за пределы РФ?

Добрый день! В феврале этого года мой муж обратился в ОУФМС с заявлением о запрете на выезд за пределы РФ нашего несовершеннолетнего ребенка. В мае состоялся суд, решением которого было снять запрет. Сейчас я с ребенком еду на Украину. Выпустят ли ребенка, если на руках будет только судебное решение? Или необходимо обращаться в ОУФМС и ждать пока ребенка "исключат" из базы данных. И требуется ли в этом случае нотариальное согласие от отца на выезд ребенка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Да Вам НЕОБХОДИМО обратиться в УФМС, чтобы проверить действует ли запрет в отношении ребенка или нет...БЮРОКРАТИЮ у нас никто не отменял...

Вопрос о запрете регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ПРАВИЛАМИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273)

Статья 20 ЗАКОНА.. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

КАК ВИДИТЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАПРЕТА нотариальное согласие другого родителя не требуется..

Если возникнут осложнения на границе России, то обращайтесь по телефонам доверия в ФСБ(ПОГРАНСЛУЖБА им подчиняется)

Телефон доверия ФСБ России

для междугородних звонков 8 (495) 224-22-22

для международных звонков +7 (495) 224-22-22

для СМС сообщений 8-916-240-24-84

ЛИБО В ПОГРАНСЛУЖБУ...Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

Что касается Погранслужбы Украины, то с ними может возникнуть проблемы, так как согласно их внутреннего законодательства...при выезде-въезде ДЕТЕЙ-граждан УКРАИНЫ...требуется согласие другого родителя...И они могут требоватьподобное и с иностранных граждан....

ВОТ ЗДЕСЬ ПОТРЕБУЕТСЯ ТОЧНО РЕШЕНИЕ СУДА...

В СЛУЧАЕ ЧЕГО..если проблемы с Погранслужбой УКРАИНЫ..ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ...

Служба “Доверие” Государственной пограничной службы Украины

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

+38 044 - 527-63-63

КРУГЛОСУТОЧНО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ХАРАКТЕРА В ПРЕДЕЛАХ КОМПЕТЕНЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

В РАБОЧИЕ ДНИ С 08:30 ДО 17:00

(кроме праздничных, выходных и нерабочих дней)

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Лучше предварительно обратиться в ОУФМС и представить копию вступившего в законную силу решения суда. Но при выезде иметь такое решение на руках. Согласие отца в иаких случаях не требуется.