усыновление ребёнка без согласия отца - возможно?

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация.

У моей девушки есть ребёнок от бывшего незамужнего парня, ребёнку 9 месяцев, его отец не платит алименты, не навещает сына, не принимает никаких действий к его воспитанию не интересуется и не звонит, что с его стороны предоставляется это его мама то есть бабушка его ребенка, раз в неделю она забирает на сутки к себе домой. Мы хотим расписаться, и усыновить её сына на меня, возможно ли это сделать? Без согласия отца?
Семейное право | Вятские Поляны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нужно лишить отца родительских прав.
Здравствуйте Антон Игоревич.

Порядок усыновления (удочерения) ребенка регулируется главой 19 СК РФ, главой 29 ГПК РФ.

Для усыновления необходимо согласие второго родителя. Без его согласия (ст. 130 СК РФ) возможно усыновление только в случаях если:

родитель неизвестен или признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

лишен судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

По просьбе усыновителя могут быть изменены фамилия, отчество ребенка и актовая запись о его отце, также дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

С уважением Карасев С.А.