Казахстан

Получение гражданства в консульстве, не выезжая в Россию

Здравствуйте, мои родители граждане Казахстана. В России постоянно проживает их дочь (гр. РФ). Могут ли они получить гражданство в консульстве г. Алматы, не выезжая в Россию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да могут, в соответсвии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ заявление и документы для получения гражданства РФ подаются по месту жительства:

  • лицом проживающим на территории РФ - в территориальный орган ФМС
  • лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства на территории РФ- в дипломатическое представитльство или конусульское учреждение РФ, находящемся за пределами РФ.