Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру

Здравствуйте. В этом году заканчиваю бакалавриат, на который изначально поступал. Собираюсь поступать в магистратуру. Выдача дипломов после окончания бакалавриата происходит 30 июня, а призыв заканчивается 15 июля. Зачисление в магистратуру происходит 26 июля. Вопрос: как быть с этими временными промежутками, и какой документ я должен предоставить в военкомат из университета для того, чтобы они дали отсрочку как минимум до осеннего призыва, и я мог успеть поступить в магистратуру и не быть призванным в период 1 по 15 июля?
Ответы юристов

Здравствуйте, доброго времени суток!

Студентом является любой учащийся вуза с момента официального зачисления и до получения диплома, соответственно до 30 июня Вы все еще будете являться студентом и не можете быть призваными на военную службу.

При подаче документов в магистратуру попросите их выдать Вам справку о приеме документов, которую в последствии можете предоставить в военкомат, как подтверждение поступления.

Так же есть только один законный способ не попасть под призыв в период с 30 июня по 15 июля - это сразу же после получения диплома отправляться в сельскую местность (к родственникам, друзьям, знакомым) с регистрацией по месту жительства и трудоустраиваться на посевные работы.
Согласно пп.б) п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.