пособие на ребенка при выходе в декрет если работаю без трудового договора

Здравствуйте!!! Я работаю в ИП, график 2/2, официальная з/п 10000 руб., без трудового договора. На какое пособие (при выходе в декрет) я могу рассчитывать?
Ответы юристов
На минималку, т.к. официально базы для исчисления по-другому у вас просто нет.
Вы можете добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию. За счёт Фонда социального страхования в этом случае будут выплачиваться следующие виды пособий: 1. По беременности и родам. 2. За постановку на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности. 3. Единовременное при рождении ребёнка. 4. По уходу за ребёнок до достижения им 1,5 лет. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на получение соответствующего пособия при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий наступлению соответствующего страхового случая (отпуск по беременности и родам, рождение ребёнка, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет) То есть, например, в случае наступления отпуска по беременности и родам в 2013 году, для возникновения права на пособие необходимо до 31.12.2012г. оплатить страховые взносы за 2012 год. Страховые взносы уплачиваются исходя из стоимости страхового года, которая определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. На 2012 год стоимость страхового года рассчитывается следующим образом: 4611 * 2,9% * 12 = 1604,63 руб., где 4611 – минимальный размер оплаты труда в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»; 2,9% - тариф страхового взноса в Фонд социального страхования в соответствии Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Все приведённые ниже расчёты действительны только для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию. При исчислении пособия по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай. Так, например, при наступлении отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней 16.07.2012г., пособие будет рассчитываться следующим образом: а) июль 2012г.: 4611 / 31 * 16 = 2 379, 87 руб. б) август 2012г.: 4 611 руб. в) сентябрь 2012г.: 4 611 руб. г) октябрь 2012г.: 4 611 руб. д) ноябрь 2012г.: 4 611 руб. е) декабрь 2012г. : 4611 / 31 * 3 = 446, 23 руб. Сумма пособия по беременности и родам составит 21 270, 1 руб. За выплатой пособия по беременности и родам следует обратиться не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Размер единовременного пособия за постановку на учёт в ранние сроки беременности в 2012 году составляет 465, 20 руб. В районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов. За выплатой единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, следует обратиться не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Размер единовременного пособия при рождении ребёнка в 2012 году составляет 12 405, 32 руб. В районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов. За выплатой единовременного пособия при рождении ребёнка следует обратиться не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из минимального размера оплаты труда. Вместе с тем, размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В 2012 году установлены следующие минимальные размеры пособий по уходу за ребёнком: – 2 326 руб. – при осуществлении ухода за первым ребёнком, – 4 651, 99 руб. – при осуществлении ухода за вторым и последующими детьми. Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. В районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер пособия определяется с применением этих коэффициентов. Если Вы не вступите в правоотношения по обязательному социальному страхованию, в органах соцзащиты по месту жительства Вам могут быть выплачено единовременное пособие при рождении ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Данные нормы установлены следующими нормативными актами: 1) Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; 2) Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; 3) Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».