Работодатель не уволил меня по моему заявлению и хочет, чтобы я подписал соглашение сторон

Добрый день! По договоренности с работодателем написал заявление по собственному желанию. И уже не приходил на работу. Через несколько дней позвонили и сказали, что неправильно оформили и нужно подписать заявление с новой датой и увольнение будет по соглашению сторон. Причину теперь говорят, что кадровики не успели вовремя оформить. Прошло уже 2 недели с даты подписания моего заявления. Работодатель за это время отмечал прогулы. И говорят, что если не подпишу по соглашению сторон могут уволить по статье. Какие есть риски для меня, если я подпишу соглашение сторон? Могу ли я отказаться подписывать и обратиться в трудовую инспекция за компенсацией за то, что не уволили по моему заявлению?
450 руб.
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. Подав заявление об увольнении по собственному желанию, вы обязаны были выходить на работу в течение двух недель. Вы же не приходили на работу, тем самым дав повод работодателю отмечать прогулы. Теперь вам предлагают подписать соглашение сторон на увольнение. Вам придётся согласиться, т.к. работодатель действительно может уволить вас за прогулы. Согласно ст.78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом никаких рисков вы не несёте. По своему значению увольнение по соглашению сторон практически равнозначно увольнению по собственному желанию. Просто согласуется дата увольнения. Она может быть как в пределах двух недель, так и выходить за пределы этого срока. При увольнении по соглашению сторон производятся теже выплаты, а именно, окончательный расчёт по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д. Трудовая инспекция вас не поддержит. К сожалению вы совершили прогулы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Исходя из предоставленной информации, можно сделать вывод, что работодатель действует в ваших интересах.Статья 78 ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор по данному основанию в любое время. Если решитесь подписать соглашение, обратите внимание на запись в трудовой, должна быть ссылка на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса. Вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию, но если Вы увольнялись не в связи с нарушением работодателем трудового законодательства или условий ТД (в этих случаях можно не отрабатывать 2 недели), правда будет не на Вашей стороне.

Здравствуйте.

ТК РФ предуссмотрена двухнедельная отработка при увольнении по собственному желанию. При этом в последний день работы с вами должны были произвести расчет и вернуть трудовую книжку. Работник, подавший заявление об увольнении, не вправе прекратить работу до окончания срока предупреждения без согласия работодателя, за исключением случаев, когда продолжение работы невозможно по объективным причинам. Если вы написали заявление и перестали приходить на работу, и не отрабатывали положенные две недели, то руководитель может вас уволить за прогулы.

Увольнение по соглашению сторон ничем практически не отличается от увольнения по собственному желанию. Те же выплаты, те же компенсации за неиспльзованные отпуска, даже наоборот есть некоторые преимущества:

  • дата увольнения может быть любая, по договоренности с работодателем.
  • в договоре можно прописать сумму компенсаций и вылпат при увольнении, и тогда работодатель обязан будет вам выплатить оговоренные суммы, в противном случае их можно будет взыскать в суде.

Единственное "но", если подписано соглашение об увольнении, то отозвать его нельзя. Поэтому подписав соглашени вы ничем не рискуете, главное внимательно изучите то, что будете подписывать.

Доброго вечера Лично я бы посоветовала вам заключить соглашение об увольнении, потому что у вас со стороны закона пошли прогулы - вы ведь не отработали 2 недели, поэтому есть такая возможность, что могли бы и по статье уволить и тогда труд.инспекция бы не помогла, потому что работодатель со стороны Трудового Кодекса был бы прав, а вы не ходив эти 2 недели нарушили Трудовой Кодекс.Поэтому самый безболезненный выход для ВАС - это заключить это соглашение, вы можете не переживать по поводу компенсаций и выплат - все также как и при обычном увольнении, однако вам вдобавок если договоритесь с работодателем , то могут еще и дополнительные выплаты , предусмотренные коллективным договором, произвести, но это вряд ли конечно.. Будьте все равно бдительны, когда соглашение подписывать будете, и это не только соглашения касается - а вообще всех договоров и бумаг.Всего вам хорошего.

Вам не нужно ничего дополнительно подписывать - Вы исполнили требования ТК РФ.

Обращайтесь сейчас в суд и признавайте бездействие своего работодателя незаконным. За время отсутствия Вас на работе Вам суд начислит ср. зарплату до дня выдачи на руки трудовой книжки и полного расчёта.

Госпошлину не платите.

Добрый день! Никаких рисков нет - нормальная статья - по сути тоже самое, что и по собственному желанию. По соглашению вас уволят просто в определённую дату и вам не надо отробатывать две недели как при увольнении по собственному. В трудовую не обращайтесь-хуже только себе сделайте. Подписывайте по соглашению сторон - забирайте расчёт и трудовую...