Дочери отказывают в выдаче российского паспорта. Что делать?

Дочке 14 лет. Имеется свидетельство о рождении (российское). Она не может получить российский паспорт, так как в 2010 году она с мамой (гражданкой Армении) ездила в Армению, где получила армянский паспорт. Действие этого армянского паспорта закончилось в 2012 году. Сейчас ей отказывают в выдаче российского паспорта. Получается, что она не может никуда выехать, так как паспорта никакого нет, а ей уже 14 лет. Нужно по семейным делам ей с матерью срочно лететь в Армению. Как нам быть?
Ответы юристов

На данный момент Ваша дочь является гражданкой Армении, она может выехать по паспорту Армении. в России она может получить гражданство в упрощенном порядке, но на это тоже уйдет немало времени.

Аноним (04.07.2014 в 10:14:35)
Армянский паспорт просрочен. По нему же она не может выехать?