Просрочен срок доставки товара (мебели): можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за мебель, если ещё не привезли, а срок доставки просрочен уже на полторы недели? Товар брали в магазине. Вернут ли деньги там?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать подробную хронологированную претензию с сылками на ФЗ о ЗПП и выдвигать свои требования если в течении 10 дней не удовлетворят претензию - то подадите иск в суд ещё и моральный ущерб взыщите.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что – «…в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом…»

Дополнительно обращаю внимание, что действующее законодательство в этой области не регламентирует ситуацию, при которой «товар еще не привезен» или «привезен с просрочкой», в любом случае у Покупателя остается право на возврат суммы предварительно оплаченного товара на основании факта просрочки.

Желаю удачи! надеюсь я смог вам помочь

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврата денежных средств.Пишите претензию с требованием вернуть денежные средства в течение 10 дней ожидайте ответа.Если не ответят либо ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с иском в суд.