Отказ продавца менять товар (кухню) по гарантии. Что делать?

Добрый день. У меня такая ситуация: заказала кухню, поставили, через год столешница вздулась и пошла белыми пятнами, гарантия 2 года была. Звоню в фирму, где заказывали кухню, он сказал, что ему производитель отказывается менять столешницу, якобы мы сами ее залили. Менять ее не хотят, говорят, давайте пополам ее менять. Какие мои действия?
Ответы юристов

Необходимо направитть продавцу письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денег. В случае отказа обратиться с иском в суд.

Добрый день!

Согласно п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в письменном виде требуйте незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (замена столешницы). Свой экземпляр претензии с отметкой продавца о получении (либо почтовое уведомление о вручении) сохраните для возможного судебного разбирательства.

Согласно п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Надо составить претензию досудебного урегулирования спора и направить ее заказным письмом с уведомлением продавцу, указав срок рассмотрения претензии 10 дней с момента ее получения. В случае отказа в удовлетворении ваших требований или отсутствия ответа, вы вправе обратиться в суд о взыскании материального ущерба, неустойки, штрафа, судебных расходов.

Помогу в составлении данных документов.

Мой ответ, ваш отзыв.