Пристав, не поставив в известность, арестовал все банковские счета. Правомерно ли это?

В январе 2010 года был выдан судебный приказ № 2-1621 о взыскании с меня долга за просроченный кредит в ОАО банк П. Мне данный приказ не вручался, и с его содержанием я не был ознакомлен. В ноябре 2010 года, на основании этого приказа было возбуждено исполнительное производство №23665/10/02/02. С содержанием документов по данному постановлению меня также никто не знакомил. О существовании приказа и постановления о возбуждении исполнительного производства я узнал в 2012 году из базы данных на сайте ФССП РБ. До июня 2014 года по данному делу никаких действий ни со стороны банка, ни со стороны приставов предпринято не было. 2 июня 2014 года судебным приставом Х (Калининский район, г. Уфы) было подписано постановление №23665-10/02/02 о наложении ареста на все мои банковские счета. Никакой информации, о том, что данный судебный пристав готов предпринимать какие-то действия по данному исполнительному производству, у меня не было. Никаких попыток связаться со мной ни до, ни после подписания постановления я не знал. Всю информацию получил через информационную службу ОАО банк С, чьим клиентом я являюсь (получаю зарплату и оплачиваю у них же кредит). В результате, на единственной зарплатной карте заблокированы все деньги, что лишает меня средств к существованию. Данные деньги со счета не списываются, они просто заблокированы на счете. Насколько правомерны действия судебного пристава в данной ситуации? Не нарушает ли это положения ФЗ "Об исполнительном производстве"? И как долго будет длиться процедура снятия ареста?
Ответы юристов

Добрый день!

Действия судебного пристава-исполнителя - законны. С Вашей карты могут быть списаны все деньги, за исключением последнего перечисления заработной платы, из которой может быть удержано не более 50%. По поводу снятия ареста обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю (в письменном виде, сдайте в канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре о приёме). Предоставьте приставу доказательства того, что счёт является зарплатным (выписку по счёту, договор карт-счёта, справку банка или справку бухгалтерии работодателя). Если арест не снимут в ближайшее время, обжалуйте бездействие в суд в районе деятельности судебного пристава-исполнителя.

Вопрос в другом, если Вы не получали судебного приказа и документов от судебного пристава-исполнителя, и в суде, вынесшем судебный приказ, отсутствуют доказательства надлежащей отправке Вам копии судебного приказа, Вы вправе заявить возражения относительно его исполнения (одновременно с ходатайством о восстановлении срока для такого заявления), а также заявить о повороте исполнения судебного приказа (в случае списания денежных средств). В случае отмены судебного приказа и удовлетворения судом заявления о повороте исполнения судебного приказа, списанные со счёта деньги приставы обязаны будут вернуть на счёт. После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности в исковом порядке, но, как следует из Вами изложенного, в этом случае может быть применена исковая давность.

Если есть вопросы-обращайтесь.