Вторая сторона требует отмены сделки обмена автомобилей. Что делать?

Здравствуйте! Я сделал обмен автомобиля на другой автомобиль, и с кем обменял, то он еще сделал доплату, так как мой автомобиль новее, но спустя какое-то время, около месяца, тот, с кем я обменял авто, то он решил отменить сделку, он нашел другой авто, но предоплаты, ту, которую он мне дал, нету уже, и я не хочу обратно делать обмен. Он сначала хотел написать заявление, якобы, я его в чем-то обманул, но он осматривал авто при обмене, и в правоохранительных органах ему отказали в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Что можно делать в такой ситуации? И как поступить, если он сам хочет отменить сделку? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей !
Вам делать сейчас ничего не надо.
Если, недовольный покупатель-продавец(в соответствии с ГК к договору мены применяются положения о купле-продаже), все же решит признать сделку недействительной в судебном порядке, то основания, на которых он обоснует свои требования, ьудут изложены в исковом заявлении и у Вас будет время оценить разумность требований.
Из представленной информации невозможно оценить вероятность удовлетворения его требований судом.

Добрый день, Андрей!

По изложенным Вами основаниям (в связи с тем, что покупатель нашёл другой автомобиль) отменить состоявшуюся сделку мены или признать её недействительной в судебном порядке не представляется возможным.

Если есть вопросы - обращайтесь.