Законно ли требование работодателя писать объяснительную в связи с бытовой травмой?

Получила травму в нерабочее время. В больничном листе стоит код 02 - бытовая травма. Однако на работе с меня требуют объяснительную в письменном виде о том, где и при каких обстоятельствах травма получена. Пожалуйста, подскажите, насколько правомочны действия работодателя? Обязана ли я писать такую бумагу?
Ответы юристов

Здраствуйте, вообще нет, такие условия не прописаны в законодательстве, но Работодатель заставляет писать объяснительную, что бы обезопасить себя от возможной претензии сотрудника, что травма получена на призводстве.
Если уж так сильно просят, то в этом нет ничего страшного, вот Вам пример объяснительной
"Я, ФИО, получила травму правого предплечья 10.07.2014 г в результате падения со стремянки во время выпонения ремонтных работ в своей квартире. Время получения травмы - примерно в 20.20. На следующий день я обратилась в травпункт поликлиники № 3 города ______. Мне была оказана амбулаторная помощь и открыт больничный лист. Лечение проходило амбулаторно. Больничный лист закрыт 26.07.2014.
После болезни я вышла на работу 27.07.2014. Больничный лист передала начальнику отдела кадров 27.07.2014."

Понравился ответ-оставьте отзыв