Работодатель не заключает трудовой договор в письменной форме. Что делать?

Я работаю в ООО 5 лет, запись о приеме на работу в трудовой книжке сделана, пенсионные отчисления идут, трудовой договор в письменной форме со мной не заключают. Как впоследствии это повлияет на мой трудовой стаж, и могу ли я привлечь руководителя к ответственности? Спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте. Для начала напишите на имя работодателя письмо о надлежащем оформлении трудовых отношений, а именно трудового договора, т.к. возможно работодатель оформил с вами трудовой договор, но один экземпляр вам не передал.

В письме укажите, что в случае, если трудовой договор не будет оформлен, вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию. Думаю работодателю будет проще составить договор, чем подвергнуться проверке трудовой инспекции. Письмо в 2х экземплярах, на вашем отметку о регистрации (передаче) письма.

Ст. 67 ТК РФ "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом".

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

Отсутствие трудового договора даёт работодателю возможность злоупотреблять Вашими правами, (как в настоящее время, так и в будущем) предоставленными ТК РФ.

На трудовой стаж отсутствие трудового договора не влияет, поскольку взносы в ПФ уплачиваются, но где гарантия, что работодатель не занижает эти взносы? Это может повлиять на размер накопительной части Вашей пенсии. Если работодатель занижает НДФЛ, при осуществлении права на вычет по НДФЛ, например, при приобретении жилья, Вы также можете много потерять в размере предоставленной Вам суммы по этому вычету.

В связи с чем, требуйте заключения трудового договора с даты фактического допущения Вас к работе в данной организации. При отказе работодателя - обращайтесь в трудовую инспекцию либо в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.