Увольнение сторожа школы при наличии условной судимости

Могут ли уволить сторожа школы в России, если у него была условная судимость (5 лет назад) за хулиганство в Украине. Сторож работает несколько лет. При приеме на работу справку о судимости не требовали в Украине. Сейчас Крым - Россия. Могут ли затребовать на работающего справку о судимости или справку берут только при приеме на работу новых сотрудников?
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

Наличие или отсутствие судимости не может являться основанием для отказа в приёме на работу либо для увольнения с работы, за исключением специально оговорённых законом случаев.

Так что, волноваться Вам не о чем.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Справку о судимости могут затребовать, также работодатель самостоятельно может запросить информацию сразу на всех сотрудников. Сложно ответить на ваш вопрос, возможно что не сразу, но уволят. Потому что не допускаются "к трудовой деятельности в сфере образования.." лица имеющие судимость (повлекшиеся уголовному преследованию) (ст. 351.1 ТК РФ). Конечно должность "сторож" это еще не сфера образования, но работник образовательного учреждения.