Лишили прав, можно ли работать водителем в колонии-поселении?

Мой знакомый сидит в колонии поселении, отобрали права на 3 года. Но он работает от колонии на предприятии на машине. Можно ли ему там работать на машине без прав, не выезжая за территорию предприятия?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Статья 12.7 КоАП детально описывает штрафы за езду без прав в случае их полного отсутствия или просрочки, а также передачу управления лицу, у которого нет ВУ. Данные нарушения являются достаточно серьезными, и за них предусмотрены суровые наказания. Так, если за рулем будет находиться человек, у которого отсутствует ВУ вообще, ему грозит штраф от 5000 до 15000 рублей, а также отстранение от управления и задержание автомобиля. В случае если за рулем будет остановлен человек, который был лишен права на управление из-за совершенных раннее нарушений, его ожидают три перспективы: либо задержание на 15 суток, либо 100 – 200 часов исправительных работ, либо штраф 30 000 рублей.

Если руководство колоннии разрешает работать без прав, всю ответственность оно берет на себя.

С ув. dashkowskaya2010@yandex.ru

Уважаемый Аноним. ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ не предусматривает возможности управления на территории предприятия без права управления ТС. Даже вне дорог общего пользования. Нельзя!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.