Какое будет дело - уголовное или гражданское?

Здравствуйте. У меня такой случай. Мой ребенок играл возле дома, у нас там находится парк. И мужчина спиливал там дерево, и дерево упало на него. Ребенок получил закрытый перелом левого бедра и открытый перелом обеих костей левой голени. Я написала заявление в полицию и в прокуратуру. Еще идет следствие. Случилось это месяц назад. Подскажите, пожалуйста, это уголовное будет дело или гражданское, и когда мне подать иск на материальный, моральный ущерб. Спасибо
Ответы юристов

В Вашем случае два дела и уголовное и гражданско-правовое, так называемый "деликт"

За причинение вреда по неосторожности, виновника привлекут к уголовной ответственности в зависимости от тяжести. Вам это может лишь доставить моральное удовлетворение (или разочарование если откажут в возбуждении уголовного дела). А вот возмещение ущерба и компенсацию морального вреда взыскивать надо с виновника в Вашу, коль Вы мать несовершеннолетнего, пользу.

Это уже гражданско-правовая ответственность и она заключается в выплате потерпевшему денежных сумм.

Теперь когда заявлять иск. Можно после того, как ребенок вылечится, соберете все квитанции по расходам, определитесь с суммой компенсации морального вреда и имея на руках приговор или постановление об отказе в возб. Уг.Дела - сдаете иск в суд.

Можете сразу, при возбуждении уголовного дела заявлять требования. Тогда рассмотрение обоих дел начнется вместе, что предпочтительнее на данном этапе.

Если ответ удовлетворил - ставьте оценку, если нужен иск - составлю

С уважением С.Сергеев

Уголовное совместно с гражданским.

Виновника привлекут к уголовной ответственности, после чего вы вправе подать иск в суд о взыскании материального и морального вреда.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Наталья (24.07.2014 в 08:37:24)
Спасибо,подскажите пожалуйста,а если уголовное дело будет,нужен ли мне адвокат или нет.

В случае с Вашим ребенком усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по носторожности.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 118 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день,Наталья!

Согласен с коллегами. Гражданский иск Вы можете заявить в уголовном процессе. Но лучше заявить отдельно, после вынесения приговора, либо получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.